Организаторы исследования «Талантист» выяснили, от чего зависит удовлетворенность работой
13 февраля 2024 г.

Организаторы исследования «Талантист» выяснили, от чего зависит удовлетворенность работой

Чем выше зарплата, тем выше удовлетворенность собственной работой. К таким выводам пришли организаторы независимого социологического исследования рынка труда «Талантист» на основании всероссийского опроса, проведенного в декабре 2023 года. Независимое социологическое исследование рынка труда «Талантист» проводится второй год подряд президентской платформой «Россия – страна возможностей» и стаффинговой группой ANCOR. Социологическим партнером исследования выступает исследовательский холдинг РОМИР, одна из ведущих исследовательских компаний России.

Более половины россиян (51%), работающих полный рабочий день, в целом удовлетворены своей работой. И чем выше зарплата у участников опроса, тем выше доля удовлетворенных среди них. В низкодоходной группе об удовлетворенности работой заявили 28% опрошенных, а в высокодоходной эта доля равна 81%.

«Проведенный опрос подтверждает мировые данные о том, что до определенного порога уровень зарплаты и удовлетворенность работой прямо коррелируют между собой. В целом уровень счастья во многом зависит от удовлетворенности своей работой, но также на это влияют такие факторы как образование, возраст, место жительства и многое другое. Многие сложившиеся стереотипы мы подтвердили в рамках этого опроса», - рассказал один из организаторов исследования «Талантист», руководитель Кадрового агентства президентской платформы «Россия – страна возможностей» Алексей Первенцев.

Результаты исследования показали, что мужчины (41%) в среднем несколько более удовлетворены своей работой, нежели женщины (35%). Чаще, чем в среднем по выборке положительно о своей работе отзывались россияне 25-34 лет (47%) и 45-54 лет (46%), респонденты с высшим образованием (43%).

«Анализ результатов опроса в разрезе регионов показал, что наибольшее количество довольных своей работой россиян было выявлено в Южном/Северо-Кавказском (43%) и Центральном (41%) округах. Выше удовлетворенность работой среди жителей городов с населением от 250 до 500 тыс. человек (44%). А вот в городах-миллионниках, наоборот, такой вариант ответа выбрали только 34% респондентов, что является самым низким показателем по выборке», – отметила исполнительный директор исследовательского холдинга РОМИР Инна Караева.

В контексте отраслей более высокую степень удовлетворенности работой среди россиян демонстрируют занятые в сфере недвижимости и строительства (63%), в сельском хозяйстве (в том числе рыболовстве и лесном хозяйстве) и в сфере информации и связи – по 53%, в здравоохранении и социальной сфере – 52%, в науке, образовании и искусстве – 51%. А самая низкая степень удовлетворенности работой отмечается у работающих в промышленности и на производстве – 40%.

«Необходимо отметить, что удовлетворенность работой зависит не только от уровня оплаты труда. Людям важно содержание работы, наличие возможностей карьерного роста, получение дополнительных знаний, отношения с коллективом и руководством. Работодателям важно понимать, что действительно имеет значение для сотрудников и оценивать, что они могут предложить и какие инструменты материальной и нематериальной мотивацией они могут использовать, чтобы поддерживать вовлеченность персонала. Удержание сотрудников, особенно в условиях дефицита людей на рынке труда, дешевле, чем привлечение. Сильный бренд работодателя облегчает компаниям в решении данной задачи», - рассказала директор по продажам и маркетингу ANCOR, соорганизатор исследования «Талантист» Наталья Щербакова.



* Всероссийский опрос проводился на базе Единой панели данных РОМИР в декабре 2023 года. В опросе приняли 1200 человек, в возрасте от 18 лет и старше. В выборке соблюдены квоты по полу, возрасту, доходу, образованию, типам населенных пунктов и регионов. Выборка репрезентирует взрослое население России.

С результатами исследования «Талантист» прошлого года и рейтингом привлекательности работодателей, опубликованными в 2023 году, можно ознакомиться по ссылке.

Изображение выглядит как текст, снимок экрана, карта, диаграмма Автоматически созданное описание
Изображение выглядит как текст, снимок экрана, Шрифт, дизайн Автоматически созданное описание

Другие новости
Респонденты исследования оценивают реальные бренды работодателей
На основе данных в открытых источниках формируется список из крупнейших по численности постоянного персонала компаний, работающих в России.
20.01.2023
Участие работодателей в исследовании «Талантист»
Множество компаний обращаются к нам с вопросом, каким образом подать заявку на участие в исследовании?
23.01.2023
Талантист изучает восприятие бренда работодателя
Сотрудники и соискатели воспринимают компанию как место работы, наделяют ее качествами, которые делают ее привлекательным или не привлекательным местом работы.
24.01.2023