Работодатели должны включаться в систему подготовки узких специалистов в IT Работодатели должны включаться в систему подготовки узких специалистов в IT Работодатели должны включаться в систему подготовки узких специалистов в IT Работодатели должны включаться в систему подготовки узких специалистов в IT Работодатели должны включаться в систему подготовки узких специалистов в IT
01 июня 2023 г.

Работодатели должны включаться в систему подготовки узких специалистов в IT

Заместитель генерального директора, руководитель кадрового агентства президентской платформы «Россия – страна возможностей» Алексей Первенцев принял участие в пленарной сессии «Тренды развития рынка цифровых кадров» Всероссийского молодежного IT-фестиваля #Мы_На_Связи. Участники сессии обсуждали тренды цифровизации, текущую ситуацию на рынке IT-специалистов, возможности для развития молодых специалистов в российских компаниях и госструктурах.

По результатам исследования привлекательности работодателей «Талантист», проведенного в начале 2023 года новые меры поддержки отрасли стимулировали рост интереса к IT-специальностям в целом, но при этом наблюдается много факторов, которые негативно влияют на ситуацию на рынке труда и вызывают ощущение дефицита кадров в отрасли.

«С одной стороны, количество людей, которые хотят работать в IT и откликаются на предлагаемые вакансии достаточно большое, по сравнению с другими отраслями. С другой стороны, все игроки рынка говорят о дефиците. На это влияет в том числе то, что у крупных работодателей хотело бы работать подавляющее большинство профессионалов, а у небольшого бизнеса ситуация с привлечением IT-специалистов и их нехватка – самая катастрофическая», — рассказал Алексей Первенцев.

По мнению эксперта за последнее время рынок, система образования и государство сделали много для того, чтобы популяризировать отрасль. На рынок труда вышло много молодых специалистов с небольшим опытом, а компании не готовы учить в моменте и вкладываться в развитие молодых специалистов.

Чтобы решить эту проблему, необходимо переформатировать систему образования. Работодатели по индустриям должны включаться в систему подготовки узких специалистов еще на стадиях младших курсов университетов, чтобы наукоемкие отрасли не чувствовали кадрового голода при разработках новых технологий, появление которых критически важно для развития государства. Кроме того, руководитель кадрового агентства отметил, что есть инфраструктурные ресурсы для того, чтобы удерживать профессионалов, которые могут создавать российские технологии.

«Сегодня коммерческому сектору и государству нужно развивать инфраструктуру, в которой IT-специалисты могут работать и создавать собственные продукты. Крупным компаниям нужно дробить инфраструктуру на мелкие IT-проекты, в которых специалисты смогут реализовываться. Они будут защищены компанией от бюрократических издержек и рисков, но при этом у них будет та степень свободы, которая нужна для разработки собственных продуктов и технологий», — добавил эксперт.


Другие новости
Респонденты исследования оценивают реальные бренды работодателей
На основе данных в открытых источниках формируется список из крупнейших по численности постоянного персонала компаний, работающих в России.
20.01.2023
Участие работодателей в исследовании «Талантист»
Множество компаний обращаются к нам с вопросом, каким образом подать заявку на участие в исследовании?
23.01.2023
Талантист изучает восприятие бренда работодателя
Сотрудники и соискатели воспринимают компанию как место работы, наделяют ее качествами, которые делают ее привлекательным или не привлекательным местом работы.
24.01.2023