На HR-премии «Талантист» наградили лучшего работодателя по версии россиян
02 мая 2023 г.

На HR-премии «Талантист» наградили лучшего работодателя по версии россиян

28 апреля в концертном зале «Зарядье» состоялась торжественная церемония награждения самых привлекательных работодателей в России – первая HR-премия «Талантист», организованная президентской платформой «Россия – страна возможностей» и стаффинговой группой «ANCOR». Рейтинг работодателей был сформирован в результате масштабного одноименного исследования – более 20 тысяч россиян оценивали 600 крупных российских компаний. Звание «Талантист» и 1 место в рейтинге занимает «Газпром». Исследование восприятия бренда работодателя в России охватило почти 600 крупнейших по численности персонала компаний, занятых в российской экономике и формирующих тренды на рынке труда. Их привлекательность оценивали более 20 000 россиян. По результатам исследования был сформирован список победителей. Для аудитории 18-65 лет наиболее привлекательным работодателем стала компания «Газпром», а местом работы мечты для молодежи 14-24 лет – Яндекс.

«Год был непростым, и вы не только выстояли и удержали «на плаву» отечественный рынок труда, но и сумели вывести многие отрасли на новые уровни мощности, доказав собственным примером, что кризис – это время возможностей для тех, кто их не упускает. Бизнес не только создает рабочие места и приносит налоги в бюджет, но и развивает целые города и регионы, поддерживает благотворительные и экологические проекты, помогает тем, кому это особенно нужно. Самые успешные предприниматели точно знают, что бизнес – это про людей, команду. Без нее ничего не получится», – отметил генеральный директор президентской платформы «Россия – страна возможностей», и. о. ректора РАНХиГС Алексей Комиссаров.

Каждый респондент оценивал 30 HR-брендов, случайно подобранных из общего списка, с просьбой отметить работодателей, о которых он слышал. Так определялся уровень узнаваемости бренда работодателя. Каждый бренд был показан 1000 участникам опроса. По тем работодателям, которых отметил респондент, он отвечал на вопрос, насколько хотел бы работать в этой компании. По результатам исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных работодателей России. В рейтинг вошли все работодатели, которые набрали 10% узнаваемости и больше, а ответ на вопрос о желании работать в компании определил ее привлекательность как работодателя и ее итоговое место в рейтинге.

«Поздравляем компании, возглавившие рейтинг привлекательных работодателей «Талантист»! В новых реалиях бренд работодателя становится важным и эффективным инструментом, позволяющим привлечь и удерживать лучшие кадры на рынке. Организации по всему миру тратят большие средства на создание и развитие своего уникального HR-бренда и при грамотном подходе эти инвестиции окупаются с лихвой. Особенно это актуально в наших условиях «кандидатского рынка», когда при дефиците трудовых ресурсов соискатели выбирают компании, а не наоборот. Результаты исследования станут для бизнеса ценным источником информации для понимания, какие позиции занимает их бренд работодателя на рынке труда и в представлении их текущих и потенциальных сотрудников. Именно на основе этих данных компании смогут лучше понять потребности своей аудитории, выстроить эффективную стратегию по развитию своего HR-бренда. Что касается работников, то данные исследования «Талантист» помогут им лучше сориентироваться на рынке труда и определиться с тем, какая компания подходит им для работы лучше всего», – подчеркнул генеральный директор ANCOR Сергей Саликов.

С полным списком победителей можно ознакомиться в разделе «РЕЙТИНГ».
Другие новости
Респонденты исследования оценивают реальные бренды работодателей
На основе данных в открытых источниках формируется список из крупнейших по численности постоянного персонала компаний, работающих в России.
20.01.2023
Участие работодателей в исследовании «Талантист»
Множество компаний обращаются к нам с вопросом, каким образом подать заявку на участие в исследовании?
23.01.2023
Талантист изучает восприятие бренда работодателя
Сотрудники и соискатели воспринимают компанию как место работы, наделяют ее качествами, которые делают ее привлекательным или не привлекательным местом работы.
24.01.2023