Людмила Спиридонова обсудила трудовое поведение россиян с участниками HR-форума «Талантист»
01 мая 2023 г.

Людмила Спиридонова обсудила трудовое поведение россиян с участниками HR-форума «Талантист»

28 апреля исполнительный директор Аналитического центра НАФИ Людмила Спиридонова выступила на HR-форуме «Талантист» с рассказом о динамике трудового настроения россиян.

«Сегодня мы публикуем самые свежие данные по этой теме, - пояснила Людмила. - Рынок труда ярко, остро и быстро реагирует на изменения в экономике, которые начались еще в 2020 году. В 2022 году они продолжились. Компании, в попытках обрести экономическую стабильность, сокращают персонал, переводят их на неполный рабочий день, чтобы сэкономить на фонде оплаты труда. И в результатах исследований отражаются эти практики и уровень тревожности россиян».

По результатам исследования Аналитического центра НАФИ, ситуация стабилизируется. В России выросла доля людей, уверенных в стабильности своей работы. 43% россиян уверена, что работу они не потеряют. Однако половина считают, что это маловероятно, но возможно.

А вот поиск нового места для трудоустройства все еще вызывает опасения. Каждый третий россиянин считает, что в случае потери работы найти новую с аналогичными условиями труда будет сложно. По мнению Людмилы, сложность с поиском новой работы во много связана с быстро меняющимися цифровыми компетенциями. Спикер посоветовала россиянам, уже состоявшимся в карьере, не переставать учиться новому, чтобы быть конкурентными на рынке труда. Особенно это касается людей старшего возраста.

Еще одна тенденция, которую выделила Людмила - ESG требования молодых соискателей к будущим работодателям. Будущие сотрудники внимательно смотрят на то, как компания относится к собственным сотрудникам, к жителям региона, где работает, насколько она ответственна к экологической обстановке. Поэтому компании необходимо рассказывать и показывать свою позицию в этих вопросах.

Другими участниками дискуссии «Возможности и угрозы балансу на рынке труда» стали эксперты из СБЕР ЕАПТЕКА, Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, Tele2, а также представители АНО «Россия – страна возможностей» и стаффинговой группы ANCOR.

Другие новости
Респонденты исследования оценивают реальные бренды работодателей
На основе данных в открытых источниках формируется список из крупнейших по численности постоянного персонала компаний, работающих в России.
20.01.2023
Участие работодателей в исследовании «Талантист»
Множество компаний обращаются к нам с вопросом, каким образом подать заявку на участие в исследовании?
23.01.2023
Талантист изучает восприятие бренда работодателя
Сотрудники и соискатели воспринимают компанию как место работы, наделяют ее качествами, которые делают ее привлекательным или не привлекательным местом работы.
24.01.2023