Больше половины россиян готовы получать дополнительное профессиональное образование
14 марта 2024 г.

Больше половины россиян готовы получать дополнительное профессиональное образование

48% работающих россиян готовы проходить дополнительное обучение или курсы повышения квалификации за счет государства или средств работодателя. Каждый восьмой (13%) респондент ответил, что готов платить за такого рода обучение самостоятельно. Почти пятая часть опрошенных (18%) считают, что им дополнительного обучения не требуется, и еще 21% заявили о нежелании повышать свои профессиональные навыки. Таковые результаты масштабного опроса, проведенного РОМИР в четвертом квартале 2023 года в рамках независимого социологического исследования рынка труда «Талантист». Исследование проводится второй год подряд президентской платформой «Россия – страна возможностей» и стаффинговой группой ANCOR.

Всероссийский опрос проводился на базе Единой панели данных РОМИР в четвертом квартале 2023 года. В опросе приняли участие более 9000 человек, в возрасте от 18 лет и старше. В выборке соблюдены квоты по полу, возрасту, доходу, образованию, типам населенных пунктов и регионов. Выборка репрезентирует взрослое население России.

С результатами исследования «Талантист» прошлого года и рейтингом привлекательности работодателей, опубликованными в 2023 году, можно ознакомиться по ссылке.

Исследование показало, что чем моложе респонденты, тем больше они готовы учиться за счет государства, работодателя или за свой счет. Так, оплачиваемое государством или компанией обучение готовы пройти две трети (65%) россиян в возрасте от 18 до 24 лет. В более старших возрастных группах этот показатель понемногу снижается, но все равно остается выше, чем по выборке в целом. Только среди россиян старше 60 лет доля таких ответов падает до 21%.

Учиться за свой счет также чаще готовы россияне среднего возраста – активное ядро работающих. Так, в возрастной группе от 25 до 44 лет допускает оплату своего дополнительного обучения каждый пятый (20%) респондент. Однако среди россиян старше 45 лет доля подобных ответов резко снижается – до 9%.

«Тенденция снижения интереса работника к дополнительному профессиональному обучению понятна. Чем старше становится человек, тем ему менее интересно осваивать что-то новое. Но как показывает практика и сегодняшняя ситуация на рынке труда, выигрывает тот кандидат, который ориентируется в трендах, следит за изменениями в своей профессии. И непрерывное профессиональное образование может стать весомым аргументом при поиске работы. Также полезно участие в профессиональных конкурсах и проектах», - отмечает заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Первенцев.

О неготовности к дополнительному обучению несколько чаще заявляют женщины (23%), нежели мужчины (19%). Но вместе с тем мужчины выражают большую уверенность, чем женщины в том, что повышение квалификации им не требуется – 20% против 16% соответственно.

Стремятся к получению дополнительных профессиональных знаний и навыков россияне с незаконченным (68%) и полным (65%) высшим образованием. Среди респондентов, обладающих учеными степенями, доля таких ответов достигает уровня (84%). Россияне с низким доходом значительно чаще заявляли о том, что дополнительно учиться не готовы (29%). А в группе со средним и высоким доходом доля ответов о желании повышать свою квалификацию превышает две трети.

«В современных реалиях знания и навыки стали устаревать гораздо быстрее. Если раньше этот процесс занимал 10-12 лет, то сейчас срок сократился до 3 - 5 лет: активно развиваются новые технологии, искусственный интеллект, идет массовая цифровизация бизнеса в самых разных отраслях. Одни профессии исчезают или скоро станут неактуальными, но вместо них появляются другие, требующие новых знаний и умений, и кандидаты это понимают. Мы видим, что готовый к дополнительному обучению россиянин, это человек с высшим образованием. Он хочет оставаться востребованным специалистом, развивать свою карьеру, и для этого ему необходимо получать новые знания, в том числе из смежных областей. Это довольно заметный тренд, который мы наблюдаем. Один из ярких примеров – сфера торговли. Раньше покупки совершались в основном офлайн, теперь же требуется омниканальный подход: к услугам покупателей магазины, онлайн-площадки, маркетплейсы – все это развивается исключительно быстро. Изменился сам тип потребления: человек может почитать отзывы на торговых площадках, протестировать продукт в офлайн магазине и купить его на сайте бренда. И если сотрудник хочет быть успешен в продажах, он должен понимать принципы работы всех каналов и владеть необходимыми инструментами. Для этого ему нужны междисциплинарные знания и понимание актуальных трендов рынка – отсюда потребность в дополнительном обучении», - отмечает Наталья Щербакова, директор по продажам и маркетингу, ANCOR.

Эту тенденцию подтверждают результаты исследования. Самую высокую готовность к дополнительному обучению высказали россияне, работающие в сфере торговли (оптовой и розничной) – 76%. От них немного отстают в желании и готовности повышать свою квалификацию представители сферы финансов, медицины и образования – по 72%. Россияне, занятые в промышленном производстве и области коммуникаций и связи, также в 71% случае положительно ответили на вопрос о дополнительном обучении. Высокие доли положительных ответов были отмечены в вышеприведенных отраслях в основном благодаря готовности респондентов обучаться за счет государства или работодателя. А, например, каждый четвертый (23%) опрошенных из сферы культуры и спорта готов платить за свое дополнительное обучение самостоятельно – и это самый высокий показатель по выборке. Чаще, чем в среднем по выборке, об отсутствии необходимости в повышении квалификации заявляли работающие в сфере строительства, финансов и культуры – по 22-24%.

«В разрезе федеральных округов были выявлены некоторые различия в вопросе готовности получения дополнительного профессионального образования. Так, в целом о желании и готовности повышать свои трудовые навыки несколько чаще говорили респонденты, проживающие на Урале (68%), на северо-Западе России (66%) и на Северном Кавказе (65%). Реже, чем в среднем по стране, о готовности учиться заявляли жители Приволжского (57%) и Центрального (58%) округов», – отметила исполнительный директор исследовательского холдинга РОМИР Инна Караева.

Результаты исследования выявили, что самая низкая доля готовых к дополнительному обучению россиян и вместе с тем доля наиболее уверенных, что переквалификация им не нужна, приходится на респондентов, проживающих в сельской местности. Чаще, чем в среднем по выборке, о нежелании учиться заявляли россияне из городов с населением от 100 до 250 тысяч и в полумиллионниках.



Другие новости
Респонденты исследования оценивают реальные бренды работодателей
На основе данных в открытых источниках формируется список из крупнейших по численности постоянного персонала компаний, работающих в России.
20.01.2023
Участие работодателей в исследовании «Талантист»
Множество компаний обращаются к нам с вопросом, каким образом подать заявку на участие в исследовании?
23.01.2023
Талантист изучает восприятие бренда работодателя
Сотрудники и соискатели воспринимают компанию как место работы, наделяют ее качествами, которые делают ее привлекательным или не привлекательным местом работы.
24.01.2023