На HR-форуме «Талантист» обсудили CEO-взгляд на бренд работодателя
01 мая 2023 г.

На HR-форуме «Талантист» обсудили CEO-взгляд на бренд работодателя

28 апреля в рамках HR-форума «Талантист», который проводит президентская платформа «Россия – страна возможностей» совместно со стаффинговой группой ANCOR, прошла специальная сессия «CEO-взгляд на бренд работодателя». Спикеры обсудили, тренды, прогнозы и особенности развития рынка труда в 2023 году. «2022 год стал для нас годом новых вызовов, но при этом подарил нам новые возможности – мы нарастили внутреннее производство, развиваем перспективные предприятия и отечественные технологии. Российские компании не просто показали, что умеют «держать удар» и адаптироваться к новым реалиям, но и вывели целые отрасли рынка на новый уровень. По данным исследований, в четвертом квартале 2022 года на каждого официально безработного россиянина приходилось 2,5 вакансий. Это максимальный показатель с 2005 года. В этих условиях работодатели вынуждены в прямом смысле бороться за таланты и высококвалифицированных специалистов. Прошлый год дал нам много уроков и научил находить в кризисе новые возможности», – подчеркнул генеральный директор президентской платформы «Россия – страна возможностей», и.о. ректора Президентской Академии Алексей Комиссаров.

Особое внимание в рамках сессии уделили предпочтениям молодого поколения. По данным исследования «Талантист», 37% молодых респондентов хотят стать предпринимателями. Им важны продукты или услуги, которые создает работодатель и приятная рабочая атмосфера.

«Я благодарен Алексею Комиссарову, всей команде платформы «Россия – страна возможностей», так как в последние годы мы видим критичные, очень позитивные изменения с точки зрения того, что люди все больше и больше говорят о том, что добиваются в жизни успеха за счет своих личностных качеств, появляются возможности в России для того, чтобы граждане могли самореализоваться. В обществе сложилось мнение, что в первую очередь добиться успеха, стать преуспевающим предпринимателем возможно исходя из своих личностных качеств. Если в 1992 году так думало 27% наших граждан, то в 2022 году так думают уже 45% россиян. Кроме того, молодежь считает, что сейчас у них есть возможность реализовать себя, найти применение своим способностям, добиться успеха в жизни. Сейчас эта цифра – 85%, тогда как в 2017 году этот показатель был ниже практически в два раза – лишь 37–40%», – отметил генеральный директор фонда ВЦИОМ, председатель Общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты РФ Константин Абрамов.

По словам модератора на рынке труда возобновился тренд на сокращение жизненного цикла работника в компании – за прошедший год 18% опрошенных сменили место работы. Еще примерно столько же планируют сменить работодателя в течение ближайших 12 месяцев. Генеральный директор Русской Фитнес Группы, сети фитнес-клубов World Class Николай Прянишников поделился методами удержания и мотивации сотрудников: «Мы сделали мощную программу кадрового резерва. Это рабочая модель. Мы информируем команду о том, что он существует, объясняем, как подать заявку, кто может претендовать на попадание туда, учим людей и назначаем на позиции. Например, сейчас у нас 100 человек каждый год получают назначения или повышение в должности. Такой подход создает энергию и мотивирует людей учиться и строить карьеру в компании. Для тех, кто перевыполняет планы, мы также внедрили «звездные бонусы».

Треть участников исследования «Талантист» отметили, что за прошедший год усилилась рабочая нагрузка. При этом заработная плата выросла у 21% респондентов, вероятно, в качестве компенсации за переработки. В связи с этим растет количество случаев выгорания на работе. Заместитель председателя ВЭБ.РФ Александр Тарабрин объяснил, какие факторы могут компенсировать сотрудникам потребность в постоянном росте заработной платы с учетом увеличения нагрузок: «Мы проводим более половины нашего времени на работе, поэтому нужно получать удовольствие от работы, а также обстановки и благ, которые предоставляет работодатель. Например, важным элементом социального пакета в наше время является возможность заниматься спортом. Я считаю, что российский бизнес уже давно конкурирует между собой, предлагая своим сотрудникам самые современные, комфортные и прогрессивнее условия для труда. Очень важно создавать возможности развития для сотрудников - речь не только о возможностях вертикального роста, но и вариантах карьерного развития по горизонтали. Также важна мотивация через профессиональную переподготовку и получение дополнительного образования. В совокупности эти факторы играют важнейшую роль в работе команды на результат и достижение амбициозных целей».

Сергей Саликов, генеральный директор ANCOR, поделился прогнозом развития трендов на рынке труда: «Что касается общей ситуации с условиями работы, то через год ситуация кардинально не изменится. Процессы, которые происходят на рынке труда, часто очень инерционные. Относительно же вектора развития, мы считаем, что нагрузка на сотрудников будет увеличиваться, но будет также расти и заработная плата. Конечно, важно следить за появлением и развитием новых тенденций на рынке, и с этой точки зрения такие исследования как «Талантист» очень полезны и важны для СEO, HRD, HR-менеджеров при формировании и реализации политики компании в работе с людьми. Сейчас мы наблюдаем, что в работе, в т. ч. с молодежью, самый часто используемый инструмент для удержания персонала, который использует работодатель – это корректировка зарплаты. При этом почти не задействуются такие важные инструменты как график работы, корпоративная культура и количество рабочих часов».
Другие новости
Респонденты исследования оценивают реальные бренды работодателей
На основе данных в открытых источниках формируется список из крупнейших по численности постоянного персонала компаний, работающих в России.
20.01.2023
Участие работодателей в исследовании «Талантист»
Множество компаний обращаются к нам с вопросом, каким образом подать заявку на участие в исследовании?
23.01.2023
Талантист изучает восприятие бренда работодателя
Сотрудники и соискатели воспринимают компанию как место работы, наделяют ее качествами, которые делают ее привлекательным или не привлекательным местом работы.
24.01.2023